НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря демонстрирует характер и в Киеве обыгрывает Динамо ###

Заря демонстрирует характер и в Киеве обыгрывает Динамо fcdynamo.kiev.ua

После двух тяжелых поражений, прежде всего в психологическом плане (в чемпионате от «Олимпика» и в финале Кубка от «Шахтера»), киевским динамовцам надо было во что бы то ни стало реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В то же время для «Зари» исход этого поединка был очень важен с точки зрения борьбы за итоговое третье место. Так что игра ожидалась быть интересной.Главный тренер киевлян Сергей Ребров не поставил в стартовый состав лучшего игрока клуба Андрея Ярмоленко. Вместе с ним на скамейке запасных оказались Александар Пантич, Тамаш Кадар, Сергей Сидорчук и Артем Беседин, часто игравшие в последнее время с первых минут игры. Но если эти изменения, скорее всего, были связаны с определенными размышлениями наставника, то у гостей вообще вне заявки оказался Владислав Калитвинцев по уже набившей оскомину причине - «Динамо», которому он принадлежит, не дало разрешение на участие Калитвинцева в матче.Соперники начали встречу достаточно осторожно и только на 14-й минуте возник первый заслуживающий внимание серьезный момент. Получив передачу из глубины поля, Бонавентуре вырывался на оперативный простор, где его ценой предупреждения неправильно остановил Зураб Очигава. Штрафной выполнял Иван Петряк и едва не открыл счет - мяч после его удара попал в штангу.Спустя несколько минут уже защитник «Зари» Рафаэль Форстер нарушил правила вблизи своей штрафной площади. Здесь к мячу подошел динамовец Николай Морозюк. Удар у него получился еще лучше, да такой, что Алексей Шевченко не смог его парировать - мяч точно попал в правый угол ворот - 1:0 вперед вышли хозяева поля.После забитого гола игра снова успокоилась и некоторое время вообще проходила без опасных моментов. Лишь на 32-й минуте Дерлис Гонсалес отважился на удар со средней дистанции, но немного выше ворот. Через две минуты таким же неточным ударом ответил Дмитрий Гречишкин. Тут же Игорь Харатин направил мяч впритирку с левой штангой. А на 36-й минуте после розыгрыша углового Вячеслав Чечер с передачи Рафаэля Форстера с близкого расстояния поразил цель - 1:1 и с таким результатом команды пошли на перерыв.В начале второго тайма «Заря» вышла вперед. На 57-й минуте после быстрой контратаки и передачи от Ивана Петряка быстрый Бонавентуре оторвался от Виды и точно пробил мимо Максима Коваля.Справедливости ради надо отметить, что на 74-й минуте именно Максим Коваль спас «Динамо» от третьего мяча. За нарушение правил Николаем Морозюком против Бонавентуре в штрафной площади киевлян, арбитр матча Екатерина Монзуль назначила пенальти в ворота хозяев поля. Пробивал одиннадцатиметровый Рафаэль Форстер, однако голкипер динамовцев в броске парировал мяч на угловой.Еще через десять минут Максим Коваль снова сыграл надежно, когда один на один с ним выходил Бонавентуре. Впрочем, удар у форварда «Зари» получился не очень сильным.А что же «Динамо»? Киевские футболисты, конечно, пытались отыграться. Во втором тайме на поле вышли Ярмоленко, Рыбалка и Беседин. В какие-то моменты напряжение у ворот гостей возрастало, но по-настоящему до голевых ситуаций дело так и не дошло.В итоге «Заря» добилась важной для себя победы, а подопечные Сергея Реброва проиграли (с учетом кубкового) уже третий матч кряду.Игорь ЗАРЖИЦКИЙ«Динамо» (Киев) - «Заря» (Луганск) - 1:2 (1:1)

Николай Морозюк, 17 - Вячеслав Чечер, 36, Бонавентуре Деннис, 57На 74-й минуте Рафаэль Форстер не забил пенальти (вратарь)

«Динамо»: Максим Коваль, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Никита Бурда, Виталий Буяльский, Николай Морозюк, Роман Яремчук, Владимир Шепелев (Сергей Рыбалка, '-64), Виктор Цыганков (Андрей Ярмоленко, '-64), Зураб Очигава (Артем Беседин, '-76), Дерлис Гонсалес

«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Дмитрий Гречишкин, Джаба Липартия (Желько Любенович, '-65), Игорь Харатин (Руслан Бабенко, '-83), Бонавентуре Деннис, Иван Петряк (Денис Безбородько, '-88), Паулиньо

Зураб Очигава, 14. Максим Коваль, 58. - Рафаэль Форстер, 17. Дмитрий Гречишкин, 60. Иван Петряк, 69. Желько Любенович, 71. Руслан Бабенко, 86.Арбитр: Екатерина Монзуль(Харьков)Удары (в створ): 5 (2) – 10 (5).Угловые: 2 – 6.Офсайды: 1 – 0.Зрителей: 8.193.