НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря деклассирует Олимпик в Запорожье ###

Заря деклассирует Олимпик в Запорожье zarya-lugansk.com, Заря - Олимпик

Луганская «Заря» принимала донецкий «Олимпик» в нейтральном для участников игры и, слава Богу, более спокойном Запорожье. Практический пустой стадион – конечно грустное зрелище, так что некоторые специалисты в шутку (получается невесело) предлагают вносить в протокол поименно и всех пришедших на трибуны.

Дуэль соперников, которые перезимовали в шестерке лучших команд лиги и ставят перед собой четкую турнирную задачу – место в квалификации Лиги Европы, обещала быть упорной, никто высокой результативности от второго матча тура не ждал. И вдруг!

По событиям стартовой пятиминутки напрашивался вывод, что оппоненты выбрали одинаковую тактику. До предела насытили среднюю линию, а вперед мяч отправляли «воздухом», причем футболисты атакующего звена редко этот мяч принимали с обострением, вратари пока работали лишь голосовыми связками. «Заря» выжала максимум из первого корнера. При девяти обороняющихся дончанах в пределах штрафной Малышев сумел пробить головой с линии вратарской в дальний угол. Хозяева вовсе не откатились назад, и третий угловой стал вторым результативным. Малиновский выполнил подачу, Драченко отправил мяч в сетку собственных ворот – 2:0.

К такому началу игры подготовиться никак нельзя, так что наставник «олимпийцев» Роман Санжар с растерянностью в глазах стоял у бровки и даже не подсказывал подопечным. Чтобы прийти в себя гостям потребовалось время и замена отбывшего дисквалификацию Лебедя на созидателя Семенину в середине первого тайма. В игре появились новые векторы и...- «Заря» после четвертого углового заработала пенальти (игра рукой). Малиновский расчетливо пробил в верхний угол, доведя счет до крупного уже в первой половине.

И снова «белые» повесили носы...- Малиновский на 35-й минуте после серии быстрых передач оказался с глазу на глаз с Махарадзе, пробил в такт и промахнулся. Второй заменой до перерыва Драченко-Кадимян тренерский штаб «Олимпика» показал, что с некоторыми игроками старта не угадал, как и со стратегией на матч. Долгие розыгрыши мяча вдали от чужих ворот – вовсе не тот футбол, что нужен при отставании в три гола. Развивать атаки динамичней не позволял соперник.

Обострения в игре гости постарались добиться в начале второго тайма, хозяева оказались к активизации конкурента готовы. Футболисты «Зари» и «Олимпик» связали по рукам и ногам, и сами стали поглядывать вперед. Время безвозвратно уходило, а остроты на поле и сюжетных поворотов было маловато.

Эти мысли пришлось отгонять на исходе игрового часа, когда счет стал 4:0. После штрафного в исполнении Любеновича донецкий вратарь отбил мяч прямо перед собой, а напарники отстали от Каменюки. Не хочется бросаться словами, но это был приговор в данном конкретном матче.

«Олимпик» же не сдался. Например, Семенина со штрафного пробил так, что мяч «прошелся» по перекладине. Увы и ах, но очередной стандарт у ворот «Олимпика» закончился ошибкой Махарадзе на выходе и точным ударом Пилявского головой уже по пустым воротам – 5:0. Пять голов в одной игре национального чемпионата луганская команда в последний раз забивала в марте 2012 года, когда дома со счетом 5:1 переиграла «Карпаты». Таким же счет стал и в нашей игре на 70-й минуте. Теперь уже Полтавцев неудачно сыграл после штрафного, и Кадимян с двух попыток переиграл вратаря.

Напомним, что в дебютном для себя сезоне в Премьер-лиге «олимпийцы» до этого потерпели четыре поражения, причем все с крупным и «сухим» счетом. Ну, прям какая-то традиция, а один гол престижа в нашем случае стал скорее исключением из общего правила.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» (Луганск) – «Олимпик» (Донецк) – 5:1 (3:0)«Заря»:Андрей Полтавцев, Андрей Пилявский, Евгений Опанасенко, Максим Игоревич Белый, Максим Малышев, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский (Андрей Тотовицкий, '-62), Александр Грицай (Желько Любенович, '-57), Руслан Малиновский (Иван Петряк, '-67), Никита Каменюка, Филипп Будковский.

«Олимпик»:Заури Махарадзе, Андрей Мищенко, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Валерий Лебедь (Игорь Семенина, '-23), Игорь Тищенко, Кирилл Дорошенко, Моха Рхарсалла, Владимир Лысенко (Александр Сытник, '-65), Максим Драченко (Гегам Кадымян, '-38).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)Максим Малышев, 7, Максим Драченко, 13, автогол, Руслан Малиновский, 31, с пенальти, Никита Каменюка, 58, Андрей Пилявский, 68 - Гегам Кадымян, 70.

Никита Каменюка, 58. Евгений Опанасенко, 63. Руслан Малиновский, 64. - Игорь Тищенко, 30. Кирилл Дорошенко, 49.Удары (в створ): 14 (8) – 9 (3).Угловые: 5 – 2.Офсайды: 3 – 2.Зрителей: 500Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 7,400.ЗАРЯ - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными