НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Днепр – 3:2 +ВИДЕО ###

Заря – Днепр – 3:2 +ВИДЕО

Это было интересно, это было напряженно, это было...- предсказуемо. Отчетный поединок замечательно вписался в ту картину, которая вырисовывается во встречах между «днепрянами» и луганчанами в последние сезоны, в которые «Заря» стала для днепропетровского клуба чуть ли не самым неудобным соперником. Сюжет, борьба, интрига – всего этого хватало и в отчетной встрече.

Начнем, по традиции, с составов. Больших неожиданностей тут преподнесено не было – оба наставника остались «верны» своим любимым 4-5-1. У Хуанде Рамоса место в воротах, как обычно, занял Лаштувка- в защите расположились: Стринич слева, Мандзюк справа и дуэт Мазух – Одибэ в центре- Ротань и Джулиано – пара опорных- Олейник – левый хав, Алиев – правый- впереди - Матеус и Калинич. Юрий же Вернидуб выставил с первых минут матча на «Авангарде» следующих исполнителей: Постранский в рамке, Шунич, Белый (центр), Игнатьевич, Каменюка (фланги) – в обороне, полузащитники – Грицай, Ференчак (опорные), Данило (слева), Любенович (справа) и Липартия под единственным нападающим, роль которого досталась Идахору.

Уже начало игра вышло весьма многообещающим для хозяев поля – именно они захватили преимущество на старте встречи и уже на 7-й минуте создали первый действительно опасный момент в матче, когда Лаштувка не без труда потащил из левого угла классный дальний удар Грицая. А спустя 10 минут мяч впервые в этой встрече влетел в сетку ворот гостей – после розыгрыша углового и грубейшей ошибки кипера «Днепра» на выходе, Идахор головой переправил мяч в сетку. Но на счастье для Яна и всей его команды, несколько раньше, при выполнении этой самой подачи, мяч в воздухе успел вылететь за пределы поля. Впрочем, прошло еще 10 минут, и счет все-таки был открыт – Шунич прострелил с правого фланга и Данило, воспользовавшись какой-то удивительной растерянностью защитников и вратаря днепропетровцев, переправил мяч в ворота – 1:0!

Видя, что встреча складывается, мягко говоря, не по его сценарию, Рамос с интервалом в 6 минут проводит сразу две (!) замены – вначале вместо Мандзюка на правый фланг обороны вышел Артем Федецкий, а затем, вместо явно выпадавшего из игры Олейника, на поле появился Канкава (при этом Джаба занял позицию опорного хавбека, «отправив» Джулиано на правый фланг, где до этого играл Денис). И все бы ничего, но при этом на поле у «Днепра» осталось лишь 3 футболиста с украинским паспортом, в то время как регламент Премьер-лиги требует минимум четырех...-

Впрочем, пусть с этим разбираются соответствующие органы, тем более что - забегая вперед скажем - что бы они не решили, на то, кто будет назван победителем данной встречи, это никак не повлияет... Но вернемся в середину первого тайма – замены Рамоса, похоже, подействовали, и игра потихоньку так отодвинулась от днепропетровских ворот, в то время, как игроки в сине-бело-голубой форме стали все чаще «мелькать» возле владений Постранского.

Первую реальную возможность сравнять гости имели на 40-й минуте, когда Алиев недалеко от штрафной «Зари» «обокрал» Каменюку, но выскочив на свидание с вратарем, стукнул мимо ближнего угла. А вот Калинич через 3 минуты своего шанса не упустил, после обыгрыша «накоротке» с Джулиано, четким ударом переправив мяч в дальний угол – 1:1.

В наступившем через несколько минут перерыве испанский тренер днепропетровцев проводит свою последнюю замену – вместо Матеуса на поле появляется Селезнев (похоже, таким образом тренерский штаб гостей пытался оперативно исправить ошибку с лимитом на легионеров), и «Днепр» переходит на игру в два «наконечника». У многих, наверняка, промелькнула мысль, что сейчас гости будут «дожимать» соперника, повиснув на хозяйских воротах, заставив последних перейти в глухую оборону, но...- Но вышло все совершенно по-другому.

Второй тайм начался именно с атак «Зари». Атак, довольно быстро принесших результат – на 50-й минуте Александр Грицай первым оказался на отскоке мяча в штрафной соперника и мощнейшим ударом метров с 12-ти вколотил сферу в 9-ку «днепровских» ворот – 2:1.

И это было еще не все. «Днепр» и не думал просыпаться, выглядя как-то непривычно вяло и беспомощно, и луганчане продолжали этим пользоваться. На 65-й минуте отличный проход Липартии по правому флангу завершился классным пасом от лицевой на набегающего Идахора, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам с 10-ти метров.

А что «Днепр»? А ничего особого. В этой встрече «днепряне» были как-то совсем не похожи на себя, в сравнении с другими матчами нынешнего сезона. Много ошибок, мало креатива, постоянные забегания в офсайд. Ну, нельзя же все время играть без сбоев при столь насыщенном календаре, скажете вы? Может быть, может быть...-

«Заря» же на кураже продолжала атаковать, и несколько раз Лаштувке доводилось спасать свою команду от четвертого мяча. Так, на 77-й минуте чешский голкипер «Днепра» парировал мощный выстрел Грицая из-за пределов штрафной, а на 84-й вытащил из-под перекладины непростой мяч, после неплохого удара Любеновича с отскоком от газона.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось все-таки за «Днепром» - уже на 4-й добавленной минуте Калинич, воспользовавшись прострелом Селезнева справа, перебросил мяч через Постранского. Защитники хозяев, правда, попробовали своего вратаря подстраховать, но удалось им это не очень – мяч-то они выбили, но уже после того, как тот пересек линию ворот, что четко и зафиксировал боковой арбитр – 3:2.

Впрочем, вряд ли это взятие ворот сильно испортило настроение кому-то на стадионе «Авангард» - вскоре прозвучавший финальный свисток зафиксировал победу «Зари» над одним из лидеров чемпионата. Причем, победу по игре.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Заря» – «Днепр» – 3:2

«Заря»: Виталий Постранский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Никита Каменюка, (Ярослав Олейник, '-71), Александр Грицай, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Павел Худзик, '-58), Джаба Липартия, Лаки Идахор, (Оливейра Майкон, '-80), Сергей Ференчак«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Мандзюк, (Артем Федецкий, '-32), Денис Олейник, (Джаба Канкава, '-38), Иван Стринич, Майкл Одибе, Ондржей Мазух, Александр Алиев, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, (Евгений Селезнев, '-46), Никола КалиничСудья: Сергей Даньковский (Киев)Данило Де Оливейра, 26, Александр Грицай, 50, Лаки Идахор, 64 - Никола Калинич, 43, 94.Никита Каменюка, 28. Тони Шунич, 47. - Виталий Мандзюк, 20. Александр Алиев, 27. Иван Стринич, 27. Артем Федецкий, 87. Ян Лаштувка, 87.

Удары (в створ):9 (6) –7 (4).Угловые:8 – 9.Офсайды:1 – 9.Зрителей: 15.000Оценка поля: 5Честная игра: 7,750 - 7,000.