НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - ФК Харьков - 2:0 ###

Заря - ФК Харьков - 2:0

Луганская «Заря» доказала критикам и скептикам, что команду ещё рано списывать со счетов, несмотря ни на какие финансовые кризисы. Команда Анатолия Волобуева сегодня встретилась с ФК «Харьков». Ещё в конце прошлого круга никто бы и не ожидал, что данный поединок будет таким принципиальным, как сегодня. Но, сложившиеся обстоятельства заставляют подумать о многом. Будет ли большой футбол в Луганске и далее сейчас не знает никто.А причина всему – кризис. Большой и финансовый. Кого-то он зацепил в меньшей степени, а кого-то – в большей. Луганская «Заря» после смерти почётного президента клуба Валерия Букаева оказалась в финансовой яме. Команде не платят зарплату уже два месяца. Кроме того, заработную плату сократили в пять раз, о чём открыто сказали футболисты «Зари» на недавней пресс-конференции.И хотя луганские игроки пригрозили бойкотировать следующий матч, который состоится во Львове против «Карпат», на сегодняшнюю игру против аутсайдера первенства ФК «Харьков» «Заря» вышла. И, как показала игра, вышла не зря. Уже с первых минут луганчане начали навязывать сопернику свой стиль и темп игры. И это, к слову сказать, получилось очень хорошо.С первых минут матча «Заря» плотно завладела инициативой. Уже на 12-й минуте Алексей Антонов мог открыть счёт в этом поединке, но его удару немного не хватило точности, а на 18-й минуте хороший момент выдался у Харрисона Омоко, но мяч упорно не хотел идти в ворота соперника.Харьковчане огрызнулись на 25-й минуте, когда Козориз пробил по воротам Тлумака. К слову сказать, голкипер грубо ошибся, пропустив мяч между рук. И, если бы не перекладина, неизвестно, как бы развились события в этом матче. Но фортуна в этом эпизоде улыбнулась луганчанам. А у ФК «Харьков», по сути, это и был единственный опасный момент, который создали футболисты за всю игру.А дальше на поле была только лишь «Заря». И 32-я минута стала лишь началом краха гостей. Жуниор, после долгого отсутствия на поле из-за травмы, входит в свою оптимальную кондицию. Недаром, именно Жуниора признают лучшим игроком матча уже вторую домашнюю игру подряд. После его блестящего удара, голкипер харьковчан отбил мяч перед собой и первым на добивании оказался Парит Джихани, который и отправил мяч в сетку.А во втором тайме, несмотря на имевшееся преимущество, «Заря» ещё более усилила свой натиск на ворота гостей. И в первом же моменте удвоила счёт на табло. Новичок луганчан Алексей Курилов, после подачи углового, пробил головой и попал в перекладину, мяч отскочил на Джихани, Парит прострелил вдоль линии ворот и на пути мяча оказался все тот же Курилов, который и забил второй гол в ворота ФК «Харьков». В последнее время всё больше и больше людей называют Алексея восходящей звёздочкой украинского футбола. И хвалить его действительно есть за что.Давно «Заре» не удавалось побеждать своего соперника с разницей более, чем в два мяча. В последний раз со счётом 3:1 был повержен «Черноморец» ещё в прошедшем круге. И теперь – такая убедительная победа. Харьков проиграл Луганску сегодня по всем статьям. «Заря» добыла себе в копилку три очка и смогла укрепить своё турнирное положение. А вторая домашняя победа подряд вселяет надежду на то, что никакие финансовые кризисы команде не страшны. Всё будет хорошо!

Павел КОЗЫРЕВ, специально для sport.ua«Заря» - «ФК Харьков» - 2:0 Парит Джихани, 32, Алексей Курилов, 51

«Заря»: Мирко Райчевич, Вадим Болохан, Никита Каменюка, Алексей Курилов, Георгий Цимакуридзе, Андрей Гринченко, Харрисон Омоко, Андрей Тлумак, Алексей Антонов (Сергей Шевчук, 68), Парит Джихани (Джулиус Бага, 59), Годой Жуниор (Рубен Гомес Гарсиа, 81)

«ФК Харьков»: Виталий Комарницкий, Андрей Фартушняк, Евгений Чеберячко, Алексей Панковец, Руслан Гунчак, Вадим Милько, Максим Белый, Тарас Кабанов, Дмитрий Стойко (Мацей Налепа, 46), Иван Козориз (Сергей Козюберда, 58), Алексей Иванов (Артем Касьянов, 55)

Андрей Гринченко, 45. - Виталий Комарницкий, 37. Алексей Панковец, 70. Артем Касьянов, 73. Андрей Фартушняк, 86. Руслан Гунчак, 87.Удары (в створ): 11 (5) - 5 (3).Угловые: 1 - 0.Офсайды: 0 - 0.Зрителей: 6.000Оценка поля: 3Честная игра: 8,250 - 7,000.Протокольные данные сверены с официальными