НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Фенербахче 1:1. Душевный футбол ###

Заря - Фенербахче 1:1. Душевный футбол

Заря - Фенербахче 1:1. Душевный футбол - изображение 1Лига Европы. Первый турЗаря - Фенербахче 1:1. Душевный футбол - изображение 2

Одесса, стадион "Черноморец"

"Заря" (Луганск, Украина) - "Фенербахче" (Стамбул, Турция) 1:1

Голы: Гречишкин 52 - Симон Кьяер 90+6

"Заря": Шевченко, Соболь, Гречишкин, Любенович (Опанасенко 83), Караваев, Форстер, Кулач (Гордиенко 87), Петряк (Паулиньо 73), Каменюка, Чайковский, Сиваков

"Фенербахче": Демирель, Стох (ван Перси 58), Учан (Туфан 46), Шкртел, Озбайраклы, Соу, Потук (Эменике 73), Соуза, Топал, Кьяер, Али Калдырым

Предупреждения: Чайковский 42, Паулиньо 90+5

Юрий Вернидуб в последних матчах наигрывал фактически состав, который можно назвать сбитым. Под вопросом, как мы писали в анонсе, были, по сути, две позиции. Однако наставник "черно-белых котов" на этот раз решил изменить привычный ход вещей. Так общественность вспомнила о Чайковском, который вытеснил из опорной зоны Гордиенко, а также Кулаче. Последний традиционно для себя расположился на острие, лишив игровой практики пару легионеров Паулиньо-Бонавентуре.

У Дика Адвоката как всегда не обошлось без ротации, что также является частью провальных результатов на старте сезона. Стабильным остается фактически два момента: Волкан Демирель на воротах и Робин ван Перси на скамейке запасных. Видимо, его завершение карьеры с такими темпами наступит намного скорее, чем можно предполагать.

"Заря" начала очень резво. Уже на сороковой секунде Петряк, когда замыкал кросс с правого фланга от Любеновича, был обязан шокировать весь Стамбул, однако удару вингера немного не хватило точности.

Вообще, Иван был одним из самых активных на поле даже на фоне своих не менее мотивированных партнеров. Украинский хавбек цеплялся за мяч, в том числе на своей половине поля, открывался под передачи, в том числе в чужой штрафной. Еще одна из них в дебюте встречи была крайне опасна, однако лидер "Зари" не вовремя поскользнулся.

"Фенербахче" заиграл активней после десятой минуты и сразу же огрызнулся, показав, что главное не количество атак, а их качество. Пошла передача из глубины, в штрафной выше всех выпрыгнул Соуза и переправлял снаряд под левую от Шевченко стойку. К нашему счастью, мяч прошел мимо рамки, в ином случае не факт, что голкипер смог бы спасти луганчан.

Постепенно игра затихла и проходила в центре поля. Можно было послушать болельщиков и в особенности фан-сектор "Зари". Да, всем известно, кто постоянно следит за украинским футболом, что у луганчан продолжает существовать свое фан-движение, несмотря на кочевой образ жизни. И пускай приезжих из Турции на этот раз оказалось даже больше, однако весь стадион (помимо, понятно, гостевого сектора) болел сегодня за "котов" как за своих. Да, собрать полную чашу не удалось, однако было видно, что пришла активная аудитория. И поддерживала она луганчан также активно, даже как-то душевно. На матчах "Черноморца" далеко не всегда услышишь оглушительный свист при подаче соперником углового, а вот сегодня такое было.

До конца тайма скорости так и не пришли на уровень начальных. По такой игре нервозности было даже больше, ведь потеря концентрации при игре в среднем темпе грозила хозяевам куда больше, нежели при игре в максимальном напряжении. Но "Фенербахче", похоже, такое развитие событий вполне устраивало, поэтому на перерыв соперники ушли без голов.

Второй тайм начался с момента для "канареек". Центр обороны луганчан провалился, потеряв Соу, который выскакивал один на один с голкипером. Форвард решил пробить, не сближаясь, но Шевченко чудом успел среагировать на выстрел и выставить ногу.

А вот ответ "Зари"...- Это было что-то невероятное. Безумное и очень дерзкое. Каменюка отобрал мяч, подключил Любеновича, Желько около чужой штрафной откатил чуть назад на Гречишкина. Тот, не долго думая, решил пробить метров с 26-ти. Правая "девятка" приняла мяч в себя, а Демирель от безысходности мог только развести руками.

Так очень неожиданно матч превратился из того, где "нам бы хоть ничеечку" во вполне реальную победу. "Заря" ее не просто видела, а даже держала в руках, могла пощупать. Как товар на рынке. Оставалось только не упустить свой шанс.

"Фенербахче" не впечатлял в передней линии (за исключением шанса для Соу), однако "коты" начали сами прижиматься к своим воротам. Очень сильно прижиматься, из-за чего любое владение соперником на половине луганчан воспринималось с опаской. И молчаливые трибуны ближе к концовке встречи связаны не с усталостью "топить" за своих, сколько во внутреннем напряжении, витавшем в воздухе.

А турки тем временем создали свой второй шанс. Вновь не доработали центрбеки вместе с опорниками, позволив Эменике спокойно дойти до линии штрафной и пробить. К счастью, прямо в Шевченко, который выстрел отбил в сторону. Вскоре уже Чайковский очень неудачно подставился под мяч, который едва не юркнул в ближний угол после прострела справа – Шевченко спас.

Затем пошла заключительная десятиминутка. Мучительно долгая десятиминутка, во время которой не покидала пессимистичная мысль, что "Зари" может просто не хватить. Это был очень интенсивный матч для команды Вернидуба, пожалуй, один из самых-самых, поэтому не удивительно, что мышцы в концовке начали подводить. Именно на это время выпал шанс №2 для Соу, которому дали пробить с трех метров от ленточки. Однако Мусса, видимо, не ожидал такого подарка и замешкался, чем воспользовался Сиваков.

А потом были три добавленные минуты, которые превратились в шесть компенсированных минут. Не совсем понятный штрафной, от которого удалось отбиться и повторный удар Кьяера. Мяч пролетел над игроками, в дальний угол и Шевченко тут спасти не смог. Занавес.