НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Днепр: обзор матча Кубка Украины ###

Заря - Днепр 2:0. Нокаут в один удар

Заря - Днепр 2:0. Нокаут в один удар - изображение 1Кубок Украины. Полуфинал. Ответный матчЗаря - Днепр 2:0. Нокаут в один удар - изображение 2

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

"Заря" (Луганск) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:0

Голы: Липартия 8, Тотовицкий 90+5

"Заря": Н. Шевченко - Опанасенко, Форстер, Сиваков, Каменюка - Гордиенко, Чайковский - Караваев (Сухоцкий 79), Липартия (Тотовицкий 51), Петряк (Гречишкин 81) - Будковский

"Днепр": Лаштувка - Федецкий, Сваток, Гуйе, Пику - Ротань, Шахов, Политыло (Безус 37) - Лучкевич (Кобахидзе 87), Хайро Руис (Гама 60) - Матеус

Предупреждения: Опанасенко 58, Сиваков 90+1 - Шахов 44

В целом, двухматчевая система в Кубке Украины - это плохо. Такой формат отбирает даже минимальные шансы андердогов создать сенсацию. Но в отдельных случаях подобная система добавляет турниру интриги. Такой случай - это противостояние "Днепра" и "Зари". Во-первых, тот праздник, который команды сотворили в первом поединке, так разогрел аппетит болельщиков, что продолжение банкета напрашивалось само собой. Во-вторых, девяноста минут соперникам оказалось мало для того, чтобы выяснить отношения. "Днепр" победил в первом матче 1:0 и создал еще ряд опасных моментов, но "Заря" своего слова не сказала. Луганчане тщательно готовились к сегодняшнему матчу, чтобы отомстить "днепрянам" за поражение в борьбе за бронзовые награды чемпионата и доказать, что луганчане достойны финала Кубка Украины.

Юрий Вернидуб выставил близкий к оптимальному состав. Вышел в основе Иван Петряк, поэтому на позицию под нападающим, которого играл Филипп Будковский, претендовали Андрей Тотовицкий и Джаба Липартия. Тренер отдал предпочтение последнему. Дополнил звено Александр Караваев. Игорь Чайковский с Артемом Гордиенко расположились в опорной зоне. Никита Шевченко стоял на линии ворот, откуда руководил линией защиты в составе Евгения Опанасенко, Рафаэля Форстера, Михаила Сивакова и Никиты Каменюки.

Заря (Луганск)

Мирон Маркевич также не удивил. Нельзя назвать неожиданностью даже появление в центре поля Сергея Политыло. 89-й номер работал вместе с Русланом Ротанем и Евгением Шаховым. Валерий Лучкевич и Джон Руис должны были разгонять атаки "Днепра" на флангах, а дисквалифицированного Зозулю на острие атаки заменил Матеус. Перед воротами Яна Лаштувки действовали Папа Гуйе и Александр Сваток. За фланги защиты отвечали Андерсон Пику и Артем Федецкий.

"Заря" начала без разведки (и действительно, что тут разведывать). Уже на первой минуте луганчане организовали острую атаку, в ходе которой мяч влетел в сетку ворот Лаштувки. Караваев подал с правого фланга, Липартия головой сбросил назад на Каменюку, тот оставил мяч партнеру, пошла еще одна навесная передача и удар Ивана Петряка. Лаштувка был бессилен, но арбитры справедливо не зафиксировали взятие ворот из-за офсайда.

"Днепр" ответил прострелом с левого фланга, который не без проблем был прерван Рафаэлем Форстером. Но в эти минуты "Заря" выглядела лучше и логично, что счет был открыт. Караваев снова очень качественно прострелил с фланга, Александр Сваток, первым сыгравший на мяче, ошибся, подарив снаряд Липартии. Джаба хитро накрутил Сватка и с острого угла пробил в дальний - Лаштувка не смог помочь "Днепру".

Заря - Днепр

Номинальные гости с ответом не замедлили. Прошла острая атака- Матеус на фланге пропустил мяч на Лучкевича, а сам пошел в штрафную площадку "Зари", получил передачу от Валерия и пробил. Но удар у бразильца не вышел- вышла передача на Ротаня. Руслан с близкого расстояния пробил в касание - выше ворот.

По сути, это был лучший момент "Днепра" за первый тайм. После того игра окончательно успокоилась. После подачи с левого фланга от Пику и удара Матеуса мяч пролетел над перекладиной. Дальний выстрел Политыло, которого, кстати, еще до перерыва заменил Безус, принял на себя Сиваков.

Понемногу мяч переместился в центр поля и четкой чертой этого матча стали единоборства. Только время от времени команды взрывались креативом. "Заря" разыграла атаку, в ходе которой луганчане потеряли несколько возможностей для удара. Но Иван Петряк все же пробил по воротам - пусть и с опозданием. Удар не удался, зато вышла передача на Будковского, которому немного не хватило реакции. А в конце тайма был удар со штрафного от Опанасенко - на том и разошлись.

И стартовый отрезок второго тайма осталось за "Зарей". Луганчане атаковали большими силами, заставляя "Днепр" концентрироваться только на защите. После нескольких полу-моментов (в частности, опасность воротам Лаштувки несли в себе фланговые передачи Караваева) "Заря" создала убийственную возможность для Филиппа Будковского. Мяч перед штрафной площадкой получил Караваев, Александр пробил, но вышла передача на партнера. "Днепряне" ошиблись при создании искусственного офсайда, оставив одинокого Будковского перед воротами Лаштувки. Филипп пробил, но попал в штангу.

В этом эпизоде ​​"Заря" могла отправить соперника в тяжелый нокдаун. Но моменты были и в дальнейшем: через несколько минут после того выпада Будковского Филипп мог забить после флангового прострела, сыграв на опережение. Нападающему не хватило сантиметров. "Днепр" ничем не ответил... Была передача на ход Матеусу, но мяч из-под ног бразильца успел выбить Опанасенко. И только с 70-й минуты "днепряне" напомнили сопернику о своих претензиях. Два опасных дальних удара нанес Безус, но Роману не хватило точности. А потом Лучкевич не попал по воротам после флангового прострела Бруно Гамы.

Финальный отрезок основного времени прошел в борьбе, но почти без моментов. Команды не рисковали, согласившись, очевидно, на дополнительные минуты. Только Филипп Будковский после флангового навеса от Тотовицкого имел шанс. Пробил нападающий хорошо, - головой подсекал мяч под перекладину, - но в который раз уже Будковскому не хватило точности. "Днепряне" и для себя нашли одну возможность, - со штрафного пробил Пику. Но расстояние до ворот было таким существенным, что даже если бы мяч попал в створ, Шевченко бы успел среагировать.

Команды доигрывали уже последние минуты основного времени. Мяч забросили на половину поля "Днепра" на Будковского, Филипп боролся за мяч. Его Сваток руками прихватил за корпус и завалил на газон. Арбитр назначил штрафной, к мячу подошел Тотовицкий и как рукой вогнал снаряд в сетку - мяч от штанги залетел в ворота. Это был нокаутирующий для Мирона Маркевича удар... "Заря" впервые в своей истории вышла в финал Кубка Украины.