НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Днепр-1 1:1. Тренерский паритет в пользу Михайленко ###

Заря - Днепр-1 1:1. Тренерский паритет в пользу Михайленко

Этот матч рассматривался в первую очередь как тренерская дуэль. Виктор Скрипник заработал авторитета своей работой в Германии. Вистов ему добавляли три победы на старте сезона, хотя и не совсем убедительные. Дмитрий Михайленко подкупает своей системностью и желанием работать на перспективу, о чем свидетельствует кадровая политика днепровского клуба. Игра могла дать ответ на вопрос, есть ли запас прочности у "Зари" и способен ли "Днепр-1" играть на равных с командами, которые ставят перед собой высокие задачи.

Виктор Скрипник снова сыграл с двумя форвардами. Впереди действовали Громов и Будковский. Линию полузащиты справа налево сформировали Хомченовский, Юрченко, Иванисеня и Кочергин. В защите вышли Тымчик, Вернидуб, Чеберко и Михайличенко, в ворота вернулся Никита Шевченко.

У "Днепра-1" на острие действовал один игрок - Владислав Супряга. Игрой в центре поля управлял Булеца, точнее через него разгонялись атаки гостей. Когут должен был врываться в штрафную из глубины поля, Батагов действовал в опорной зоне. Назаренко и Чичиков атаковали с флангов. В защите Дмитрий Михайленко доверился Полевому, Логинову, Сафронову и Лопиренку, за спиной которых стоял Клищук.

Дебют игры лучше провела "Заря". Филипп Будковский дважды угрожал воротам Клищук, и если в первом случае удар не представлял особой угрозы, то как форвард упустил возможность на 18-й минуте, понять трудно. Момент для партнера создал Громов, но Филипп не попал в рамку с линии вратарской. Еще однажды уже Громова, которого почти вывел на свидание с голкипером Иванисеня, опередил Клищук.

Первый более-менее сознательный ответ "Днепра-1" случился лишь на 26-й минуте, когда Булеца подавал с фланга, а Супряга бил головой метров с десяти, но мимо. Собственно, с этого момента гости выровняли игру и местами лучше комбинировали на половине поля соперника, впрочем без явных угроз воротам Никиты Шевченко. А "Заря" демонстрировала свою нацеленность на удар, однако шансов бить с удобной позиций защита "Днепра-1" уже не давал. Казалось, первый тайм так и закончится сухой ничьей, однако перед свистком на перерыв гости заработали право на угловой, Булеца выполнил подачу, а Игорь Когут, воспользовавшись пассивностью луганчан пробил с угла вратарской - Шевченко до мяча дотянулся, но тот все же оказался в сетке ворот.

Вряд ли Михайленко в перерыве давал установку своим подопечным играть на удержание счета. Однако "Днепр-1" фактически всей командой окопалось перед своей штрафной площадкой. Только Супряга и Булеца пытались кавалерийскими наскоками создать проблемы "Заре", однако из-за отсутствия поддержки шансов у них было не много.

А "Заря" все крепче сжимала свои тиски. Гости защищались и числом, и организацией, однако рано или поздно проблемы должны были возникнуть. В конце концов, провал произошел на 70-й минуте. Опорные хавбека оставили пространство для Кочергина, тот, получив пас от Михайличенко, не долго думая, вколотил в нижний угол метров с 22-х. Клищук был закрыт защитниками, поэтому на удар не среагировал.

В оставшееся время, "Заря" контролировала мяч, бомбила штрафную соперника подачами, однако до акцентированных ударов дело не доходило. Минимум опасности воротам Шевченко создавали и днепряне. Хотя именно они могли в итоге выиграть поединок, если бы на 86-й минуте Назаренко после скидки Супряги пробил с 12-ти метров не по центру ворот, а хотя бы на метр-полтора в сторону. А так Шевченко спокойно забрал мяч в руки.

На том и все. Если учесть начало игры и ход второго тайма, то "Днепр-1" должен быть доволен таким результатом. Подопечным Михайленко пока явно не хватает сил, чтобы поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. Зато Виктора Скрипника должна настораживать игра в защите его команды. Гол Когута и момент Назаренко - тревожные сигналы перед противостоянием с софийским ЦСКА в Лиге Европы. Да и к собственным моментам стоит относиться с большей ответственностью. Хотя, конечно, недостатки пока можно списать на начало сезона.

Украинска Премьер-лига. Второй тур4 августа. Запорожье. "Славутич-Арена""Заря" - "Днепр-1" 1:1Голы: Кочергин 70 - Когут 45+3
"Заря": Н.Шевченко – Тымчик, Чеберко, Вернидуб, Михайличенко – Хомченовский (Лунев 62), Иванисеня, Юрченко, Кочергин – Громов (Леднев 80), БудковскийТренер: Виктор Скрыпник
"Днепр-1": Клищук – Сафронов, Лопыренок (Папа Гуйе 78), Логинов, Полевой - Батагов, Когут – Чичиков, Булеца (Вакулко 67), Назаренко (Снижко 90+3) – СупрягаТренер: Дмитрий Михайленко
Арбитр: Владимир НовохатнийПредупреждения: Вернидуб 26, Хомченовский 50, Чеберко 51 - Сафронов 38, Батагов 40, Назаренко 44, Когут 45+1, Клищук 82