НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Динамо-2 4:0. Подарок Зари (альтернативный отчет) ###

Несмотря на то, что матч между луганской «Зарей» и вторыми киевскими динамовцами не являлся главной фишкой тура, для тех кто следит за развитием событий в первой лиги украинского чемпионата по футболу, результат этой встречи был не менее интересен и важен результата центрального матча 6-го тура, личной встречи главных конкурентов «Зари» за «место под солнцем» – львовских «Карпат» и столичной «Оболони». И это не удивительно. Всего лишь два очка отделяет «Зарю» от «Карпат». Потерпев неудачу, а именно так нужно расценивать результат в Бурштыне, «Карпаты» с удвоенным желанием делали все, что бы в Киеве взять три очка и сократить отставание от лидера. Для «Зари» не менее важно, как минимум сохранить отрыв. Не смотря на что луганчане имели «численное преимущество» в лице 12-го игрока, а как уже многим стало известно 12-й игрок «Зари» один из самых лучших в Украине, учитывая не очень удачный старт динамовцев, и значительное омоложение команды, рассчитывать на легкую победу было бы, по крайней мере, не профессионально. Три очка дарить лидеру никто не собирался. К тому же всем известно, что такое «динамовская» школа и «динамовские» стандарты, все болельщики пришедшие на стадион «Авангард» рассчитывали увидеть красивый и зрелищный футбол.

Прекрасная погода и день города способствовали, что бы собрать 18000 болельщиков «Зари». Далеко не все клубы высшей лиги могут рассчитывать на такую поддержку. Можно сто процентов утверждать, что в Луганске происходит настоящий футбольный бум. От матча к матчу, все больше и больше луганчан, приходит на стадион поддержать родную команду.

Перед началом встречи капитан «золотой» «Зари», легенда луганского футбола, Александр Журавлев, вывел на поле своих ветеранов-одноклубников. Весь стадион чествовал героев. Для многих молодых болельщиков состав 72-го года легенда. И мечта каждого болельщика «Зари», повторение тех успехов, которых сумели добиться луганские футболисты в те далекие 70-е. Один из тех, кого приветствовали луганчане, в прошлом форвард «Зари», сегодня главный тренер «Динамо» 2 – Владимир Онищенко.

Но вернемся к самому матчу, который обслуживала бригада арбитров из Днепропетровска в следующем составе: арбитр – Владимир Головко, лайцмены Александр Горожанскин и Николай Зайцев. Делегат Федерации футброла Украины.- Владимир Николаевич Куцев (Донецк).

По сравнению с предыдущими играми в стартовом составе «Зари» произошли изменения. По всей видимости Юрий Владимирович Коваль, продолжает варьировать состав и искать оптимальный вариант. Прежде всего мы не увидели на месте либеро Игоря Павлика. В центре оборонительных редутов «Зари», защищали подступы к воротам Дмитрия Козаченко, Сергей Задорожный и капитан луганчан Александр Малыгин. По флангам играли Олег Шевченко и Ярослав Вишняк. Центральная линия - Богдан Смишко и Алексей Городов, Дмитрий Семчук . Под нападающими как всегда играл Алексей Якименко. И два форварда Юрий Кудинов и Вадим Кирилов.

Гости выставили следующий состав : Мусин, Башлай, Федорив, Кицута, Зарицкий, Кортуа, Милько, Сытник, Чепилов, Воробей, Кругляк.

С первых минут «Заря» завладела игровой и территориальной инициативой. Фактически оборона Зари играла в линию, активно подключая крайних к атакующим действиям, оставляя трех защитников, и увеличивая численное преимущество в центре поля. Центральные полузащитники удачно обрывали атаки соперников на стадии зарождения. Во время контр атаки динамовцев мяч перехватил Малыгин, увидев «коридор» прошел по правому флангу почти угла штрафной соперника, сделал перевод мяча на противоположную сторону, далее мяч скинули на Городова который точным ударом, на 7мин. распечатал ворота Мусина. Тем не менее «Динамо» не собиралось просто так дарить три очка. Одна из атак Динамовцев была сорвана не дозволенным способом за несколько метров до штрафной площадки. Козаченко выстроил стенку, а сам прикрыл дальний угол. Исполнителю штрафного удалось обвести стенку, а Дмитрий не успел среагировать и только штанга спасла ворота луганчан от ответного гола. Буквально через минуту «Заря» начала очередной штурм ворот соперника. Атака правым флангом, мяч доставляют в штрафную динамовцев, защитники играют на вынос, мяч попадает на ногу Городову, и тот с дальнего расстояния укладывает круглый точно в девятку. Гол красавец. Болельщики поддерживая команду запустили «волну», которая пронеслась по всему стадиону. Что творилось на трибунах, описать не возможно те эмоции, которые переполняли стадион. У киевлян мало что получалось в атаке, но один раз защита «Зари» все таки допустила ошибку, пожалуй единственную, за весь матч. С левого края динамовци сделали навес в штрафную и почти в упор головой форвард «Динамо» расстреливал ворота «Зари» и только удачно выбранная позиция нашего голкипера помешала гостям сократить разницу в счете. Но на 31 мин. ответная атака «Зари» была прервана с нарушением правил, в районе левого угла штрафной гостей. Выполнять стандарт взялся Юрий Кудинов. Что говорить? Выполнил мастерски. Обвод стенки и круглый там где надо. 3:0. Онищенко меняет Мусина на нового голкипера Загладько., но игра практически сделана. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма гости попытались перехватить инициативу и на некоторое время им это удалось. Но защита «Зари»действовала надежно и слаженно,практически лишив Дмитрия Козаченко работы. Юрий Коваль начал экспериментировать с составом. Луганские болельщики впервые увидели на поле Андрея Канюку, вышедшего вместо Малыгина Так же на замену во втором тайме вышли Горбань(Сесмчук), Лукашук (Якименко), Панас (Городов) Но естественно особый шквал аплодисментов сорвал любимиц луганских болельщиков Никита Каменюка вышедший вместо Юрия Кудинова.. В общем второй тайм проходил более ровно. Было несколько хороших моментов, которые не сумел реализовать Вадим Кирилов. Но фортуна улыбнулась и ему. На 78 минуте, после подачи с левого фланга В. Кирилов в падении головой переправил мяч в левый от вратаря нижний угол и сделал счет просто разгромным.

Матч удался. Заря сделала хороший подарок своим болельщикам на день города.