НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Динамо-2 4:0. Без вопросов и сомнений ###

Прекрасный субботний день. Солнечно. +25. Штиль. Идеальная погода для футбола. Луганские болельщики дружно потянулись к стадиону. В прочем в этом нет ничего удивительного, Заря уже давно и прочно лидирует в вопросе посещаемости, а тут еще и день города. С днем рождения Луганск, 210 лет - для города это почти ничего, но это не делает нашу гордость меньше.

Уже на подходе к стадиону стало понятно, быть сегодня рекорду. Возле касс творилось что-то неимоверное. Что в итоге вылилось в 18 000 болельщиков на этом матче. Красота, три четверти стадиона мы уже собираем. Осталось немного до аншлага, но это видимо уже в вышке, или через две недели на матче с Карпатами, сможем, земляки?

Перед матчем как обычно болельщиков разогревали демонстрацией голов, забитых нашей командой, и рекламными видеороликами. Все как всегда, вот только волнения не было. Не верилось, что пусть и динамовская, но все-таки зеленая молодежь в состоянии серьезно бороться с набравшей ход Зарей. С изменением регламента за вторую команду Динамо не могут играть игроки основного состава, поэтому не было в этот раз громких фамилий, как в прошлом году.

Стартовали в таких составах:

Динамо: Мусин, Башлай, Федорив, Воронин, Кицута, Кортуа, Милько, Зарицкий, Ситник, Воробей, Чепилов.

Заря: Казаченко, Задорожный, Малыгин, Шевченко, Смишко, Вишняк, Семчук, Городов, Кирилов, Кудинов, Якименко.

И вот начало. Уверенность – это конечно хорошо, но надо же еще и забить! Трибуны погнали Зарю в атаку, впрочем, а надо ли было подгонять?! Луганчане прочно захватили инициативу с первых минут, прижали гостей к их воротам и без раскачки стали искать свои моменты. Нашли быстро. После подачи углового, защитник Динамо выбил мяч, но не далеко, на линию штрафной площади, чуть левее центра ворот. Городов набежал и пробил. Удар вышел хороший и точный – 1:0. К слову, во время удара рядом с ним не было ни одного игрока Динамо. Это была 7 минута матча, приятно так начинать игру! А через три минуты ситуация повторилась. Снова подача в штрафную, неудачный «вынос» мяча. Городов набежал, только в этот раз немного правее центра. Даже был защитник, который пытался помешать нанести удар, но не дотянулся. Удар в ближний угол вновь был сильным и точным – 2:0. А через минуту игра вообще могла потерять смысл. Кирилов в борьбе с защитником вышел на вратаря и вырезал в дальний угол. Немного неточно.

Небольшое отступление. Чем отличается психология «второй» команды от любой другой? Им не нужно добывать очки, единственная цель – выполнить установку тренера и продемонстрировать содержательную игру. Поэтому как плюс, такая команда никогда не играет стоя в защите полным составом, ведь им не нужны очки любой ценой, а как минус, они не ломаются психологически, а с чего бы, если очки не так уж и важны? Вот и вторая динамовская команда продемонстрировала именно это. Пропустили сразу два в начале, но спокойно продолжили игру, пытаясь найти свои шансы для взятия ворот. И почти нашли! Впервые осознано перейдя на половину поля Зари на 14 минуте, сразу же создали голевой момент. С виду безобидный фол в 27 метрах от ворот превратился в очень хитрый и хорошо исполненный удар со штрафного. Штанга! Заря ответила затяжной атакой. И как следствие нарвалась на быструю «контру». Динамо в три паса прошло середину поля, подача с правого фланга, центральный защитник Зари теряет позицию, но нападающий бьет не сильно, фактически не бьет, а сбрасывает мяч в дальний угол, но даже это опасно с расстояния в 4 метра. Вратарь Зари вытянулся в струну и дотянулся до мяча. От его рук мяч ударился в штангу и защитники выбили его подальше от ворот. «Ух!» – сказали болельщики – «Лучше так не рисковать». А никто и не собирался. Заря опять основательно и надолго перешла на динамовскую половину и моментов у ее ворот, в первом тайме, больше не возникало. Зато у ворот Динамо их хватало. На 31 минуте Заря получила право на штрафной с 22 метров от угла штрафной площади. Исполнить взялся Кудинов. И как исполнил!!! Четким ударом вбил мяч в ближнюю «девятку» ворот – 3:0. Киевляне заменили вратаря, хотя его вины в голах вовсе не было. До конца тайма Заря продолжала атаковать, не особо напрягаясь, но и не давая играть сопернику. На том и порешили. Перерыв.

В перерыве Коваль выпускает Горбаня вместо Семчука и Лукашука вместо Якименко.

Второй тайм начался совсем в другом ключе. Заря играла как-то несобранно, и Динамо захватило центр. До серьезных угроз дело не доходило, но преимущество было очевидным. Игра больше проходила в центре поля, и пестрела огромным количеством брака в передачах. Оно и понятно, Заре не очень то и надо было, а у Динамо не получалось. Болельщики начали скучать. Пока команды суетились без угроз воротам, 4 сектор затеял поднимать волну. Идея не новая для Луганска, но обычно у нас этим занимаются 7-8 сектора, болеющие наиболее активно. В этот раз получилось здорово. Волну не только подняли, но и прокатили по стадиону 8 кругов. В общем, развлеклись. А тут уж и Заря опять взялась за серьезный штурм, уж не знаю, что им приспичило при таком счете, может волна впечатлила? Забить не удалось, но игра проходила под полным контролем Зари. Затем Панас вышел вместо подуставшего Городова, а любимчик луганской «торсиды» Каменюка заменил хорошо поработавшего Кудинова. На 76 минуте точная подача с левого фланга завершилась красивейшим ударом Кирилова в падении головой – 4:0. В следующей атаке он же пробил в падении через себя – немного выше. Еще несколько атак Зари, но забить больше не удалось. Игра затихла и спокойно докатилась до очередной уверенной победы Зари.